Меню
Русский English
Ледяной капкан Ледяной капкан
Centigrade

Ледяной капкан, 2020

2020 / США
4.4 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 4.4
Написать отзыв
Клаустрофобный триллер о выживании
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Во время долгого путешествия через всю Америку Мэтт и его беременная жена Наоми решают остановить свой автомобиль прямо на обочине и поспать несколько часов, а проснувшись обнаруживают себя погребенными заживо под тяжелым покровом снега. До мотеля оставалась всего пара десятков миль, но теперь их разделяет снежный буран.

Снаружи доносится свист неугомонного ветра, а слой наледи на окнах практически не впускает в салон свет. Аккумулятор ещё ночью приказал долго жить, продукты и вода были рассчитаны на короткий срок и только чудом у них при себе нашлись хотя бы свечи. 

Чтобы в разгар метели не оказаться на лютом морозе, супруги решают оставаться в машине так долго, сколько это возможно, и рассчитывают, кажется, только на чудо. Припасы стремительно кончаются, ценное тепло покидает салон автомобиля день ото дня, а вместе с этим холод пробирается и в отношения супругов. 

Надежда на спасение растворяется в непроглядной белизне, посреди которой силуэт машины уже практически неразличим, и непонятно, стоит ли вообще ждать чего-то в этом капкане, кроме смерти. 

Буквально леденящий душу клаустрофобный триллер рассказывает историю, в которой два человека вынуждены сражаться не со стихией – ей они проиграли заранее – а с тревогами друг друга. Почти сартровский ад картины, в котором есть только двое и незримая смерть, отяжеляется приближением родов, исход которых уже невозможно предсказать. 

В открывающем титре говорится, что картина основана на реальных событиях. Однако большинству критиков так и не удалось найти информацию о похожих случаях. В одном из интервью режиссер Брендан Уолш признался, что сценарий картины был написан путем компиляции множества историй о людях, попавших в ловушку снежной бури.

Действие картины происходит в 2002 году. 

Оригинальное название фильма «Centigrade» можно перевести как «Стоградусный». 

Для съёмок использовали две одинаковые машины. В одной были демонтированы все элементы салона, а затем установлены заново так, чтобы в любой момент можно было убрать деталь, мешающую камере. Со второго автомобиля по той же причине срезали верхнюю часть кузова.

Большая часть съемок прошла в условиях искусственно созданного на площадке холода. Пар, выходящий из ртов актёров, – это настоящий пар. Брендан Уолш и продюсеры намеренно отказались от визуальных эффектов при создании ощущения холода.

Съемки заняли 24 дня и велись последовательно сценам фильма. Таким образом Брендан Уолш хотел создать настоящее напряжение между актерами, а также избежать фальши в изображении внешнего вида артистов. Например, щетина на лице актёра Винсента Пьяцци перерастала в бороду естественным образом.

Для промокампании был отснят материал, в котором некоторые известные актеры играют простых людей, реагирующих на известия о пропаже семейной пары из фильма. В конце концов эти кадры посчитали слишком похожими на промо картины «Ведьма из Блэр» и отказались от идеи. Однако материал был показан на премьерном сеансе в виде 4-минутного ролика. 

Супруги попадают в снежную бурю и оказываются в ледяной ловушке – машина погребена под толстым и плотным слоем снега, температура быстро падает, а в машине атмосфера между двумя людьми обостряется.

Продолжительность 1 час 25 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 28 августа 2020
Премьера в мире 28 августа 2020
Возраст 16+
Фильмы похожие на Ледяной капкан
Штормовое предупреждение 4.5
Штормовое предупреждение (2021)
Карьер 5.5
Карьер (2020)
Дурная слава 4.1
Дурная слава (2020)
Дикий округ 5.6
Дикий округ (2020)
Добыча 4.5
Добыча (2018)
Синяя бездна 5.6
Синяя бездна (2016)
В поисках золота 5.5
В поисках золота (2015)
Банкомат 5.0
Банкомат (2011)
Другой 5.7
Другой (2004)
В клетке 6.0
В клетке (2018)
Ночной беглец 7.0
Ночной беглец (2015)
Подражатель 4.9
Подражатель (2013)
Рейтинг фильма
4.4
Оцените 13 голосов
4.4 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Писательница Наоми и ее муж Мэтью по дороге из отеля попадают в снежную бурю. Решая не испытывать судьбу на узкой дороге с плохим обзором, они хотят переждать метель на обочине, но случайно засыпают. Утроим их ожидает неприятный сюрприз: машину заметает снегом и пара оказывается заперта. На многие километры холодная глушь, в которой найти помощь так же просто, как увидеть божественное чудо. Надеясь, что их все-таки ищут, Наоми и Мэтью решают дождаться спасения. Теперь им придется выживать в…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Китай / Испания, анимация
2024, Ирландия / США / Канада, триллер
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания, биография
2023, Литва / Польша / Сербия, анимация, драма, исторический
У Екатерины II был особый вкус на мужчин: смогли бы вы стать ее фаворитом?
Лучше его собственных: топ фильмов XX века по мнению Кончаловского
Афоня постоянно представляется чужими именами: этой странности есть объяснение
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
«Египетская сила»: смысл фразы, которую повторял Николай Воронин, знают немногие
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
Прическа самураев сейчас кажется насмешкой: вот почему брили макушку, но оставляли хвост
«Правильно, что разошлись»: спустя годы Вертинская озвучила причину развода с Михалковым
Сняли задолго до «Кадетства»: этот фильм с Серебряковым о суворовцах незаслуженно забыли
Не побоялись огласки: кто из знаменитостей платил Блиновской за марафоны
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше