Меню
Русский English
Викинг Вик Викинг Вик
Vic the Viking and the Magic Sword

Викинг Вик, 2019

2019 / Франция / Австралия
5.4 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 5.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Главный герой мультфильма – мальчик по имени Вик, сын вождя могущественного клана викингов. И ростом, и силой, и характером Вик точно пошел не в отца – отважного и лихого громилу Хальвара, которого хлебом не корми – дай попрепираться с его заклятым врагом, главой пиратов Свеном Ужасным.

В одной из стычек со Свеном Хальвару достается волшебный меч, превращающий предметы в золото. Однако трофей тут же оборачивается неудачей: из-за одного неосторожного движения супруга вождя Ильва оказывается в плену таинственных золотых чар скандинавских богов.

Единственный, кому оказывается под силу помочь Ильве, становится Вик. Вопреки своему хрупкому сложению, но благодаря находчивости, детской непосредственности и техническому складу ума герой смело проходит все испытания на своем пути и достигает ворот Асгарда, чтобы встретиться с богами Тором и Локи и узнать, как снять заклятие со своей матери.

Режиссером мультфильма “Викинг Вик” стал Эрик Казес, а за анимацию в кадре отвечали художники Валери Хадида, Йола Кудела и Ян Ван Риссельберг, для которых “Викинг Вик” стал анимационным дебютом. Персонажей озвучили Тим Бентинк, Роланд Беэм, Джон Чанцер, Квин Фрост, Мэтт Келли, Симон Феловс и другие.

Викинг Вик является главным персонажем литературной серии “Vicke Viking” шведского писателя и журналиста Рунера Йонссона, выходившей с 1963 по 1994 год. Действие книг Йонссона происходит в эпоху викингов – автор вдохновлялся исландскими сагами и шведским романом “Рыжий Орм” Франца Гуннара Бенгтссона. Первые иллюстрации к “Vicke Viking” создал художник Эверт Карлссон. Книги завоевали большую популярность и были переведены на множество языков: особенно успешным оказался немецкий вариант.

В 1970-х годах на основе произведения Йонссона совместными усилиями скандинавов и японцев был снят мультсериал, быстро ставший популярным. Японские аниматоры привнесли в картинку сериала яркую цветовую гамму, непривычную для северных пейзажей. В 2013-2014 годах был выпущен ремейк мультсериала, включивший в себя три сезона и 78 эпизодов. Кроме того, в 2009 году немецкий режиссер и актер Михаэль Хербиг поставил полнометражный игровой фильм “Vicky the Viking”, а двумя годами позже Кристиан Диттер снял для него сиквел “Vicky and the Treasure of the Gods”.

Практически одновременно с “Викингом Виком” в российский прокат вышло датское кинофэнтези “Вальгалла. Рагнарек” режиссера Фенара Ахмада, также посвященное приключениям простых людей из Мидгарда и скандинавских богов из Асгарда. И если “Викинг Вик” заявлен как мультфильм для детей всех возрастов, фильм Ахмада рассчитан скорее на подростковую и взрослую аудиторию.

Режиссер мультфильма Эрик Казес также ранее работал над мультсериалом “Викинг Вик” 2013-2014 годов.

Мировая премьера “Викинга Вика” состоялась в конце декабря 2019 года. В России мультфильм вышел” в начале февраля 2020 года и собрал в прокате 14 823 135 рублей. С 5 мая мультик можно посмотреть на онлайн-платформах.

Автор знаменитой манги “One Piece” о приключениях пиратской команды Эйитиро Ода признался, что был большим поклонником мультсериала о мальчике Вики. По словам Оды, мультик оказал большое влияние на интерес автора к викингами в целом и скандинавским пиратам в частности.

Работа над проектом велась с участием студий Belvision (Бельгия), Studio 100 Animation (Франция) и Studio 100 Media (Бельгия).

Создатели мультфильма не скрывают, что черпали свое вдохновение в истории “Как приручить дракона” Дина ДеБлуа (2010). Как и Стоик Обширный и Иккинг, Хальвар и Вик испытывают трудности в своих отношениях “отец-сын”.

Юноша по имени Вик, несмотря на свой небольшой рост, всегда мечтал отправиться в дальнее плавание, прямо как его отец – вождь могущественного клана викингов. И вот судьба дает Вику шанс проявить себя, когда его мать попадает в золотой плен бога Локи. Чтобы снять зловещие чары неопытному викингу предстоит отправиться в захватывающее и опасное путешествие к вратам города богов – самому Асгарду.

Продолжительность 1 час 17 минут
Год выпуска 2019
Премьера в Литве 3 июля 2020
Премьера онлайн 12 мая 2020
Премьера в мире 8 декабря 2019
Возраст V
Фильмы похожие на Викинг Вик
Огрики 5.6
Огрики (2021)
Пчелка Майя: Медовый движ 6.1
Пчелка Майя: Медовый движ (2021)
Пушистые спасатели 4.9
Пушистые спасатели (2020)
Повелитель драконов 6.5
Повелитель драконов (2020)
Полное погружение 4.9
Полное погружение (2020)
Маугли дикой планеты 6.8
Маугли дикой планеты (2019)
Супер Пёс и Турбо Кот 5.9
Супер Пёс и Турбо Кот (2019)
Гномы в деле 6.0
Гномы в деле (2019)
Капитан Саблезуб и Волшебный бриллиант 5.3
Капитан Саблезуб и Волшебный бриллиант (2019)
Плюшевый монстр 6.5
Плюшевый монстр (2017)
Дозор джунглей 6.2
Дозор джунглей (2017)
Реальная белка 5.8
Реальная белка (2013)
Рейтинг мультфильма
5.4
Оцените 15 голосов
5.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Наша рецензия
«Викинг Вик» — полнометражная версия японского аниме 1974 года. В 2013 оно уже получало французско-австралийскую адаптацию, сменив рисованный визуальный стиль на простую компьютерную анимацию. Короткие 10-минутные эпизоды рассказывали о жизни поселения викингов и еще совсем маленького Вика, только мечтающего о будущих подвигах. В этот раз скандинавские приключения явно претендуют на большее. Анимация сделала значительный шаг вперед и стала одной из самых сильных сторон…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Китай / Испания, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Германия, семейный
2024, Великобритания, биография
2024, США, триллер
2023, Литва / Польша / Сербия, анимация, драма, исторический
2022, Аргентина / Бразилия / Бельгия, анимация, приключения, семейный
Пар через нее не шел: зачем на «Титанике» установили четвертую, «бутафорскую» трубу
Богатенькие Буратино: мужчины с этими именами не знают, что такое бедность
Шесть дефицитных пород: за этими животными в СССР люди выстраивались в очередь
7 советских фильмов о войне, которые не покажут по телевизору
Чем умники отличаются от гениев: цитата Холмса все точно объясняет
В Союзе тоже ошибались: этот фильм с Визбором не поняли, а на Венецианском фестивале он прогремел
Был холостяком 20 лет: Дроздов встретил будущую жену в неожиданном месте
Алиса Селезнева существовала на самом деле: вот как она выглядит сейчас
Многослойный, как лук: происхождение Осла из «Шрека» удивляет
Русский только по-духу: кем является по национальности Олег Газманов
Помады и блески — это прошлый век: азиатки красят губы не так, как россиянки
Гончарова ходила в девках до встречи с Пушкиным: почему в ее сторону даже не смотрели
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше