Меню
Русский English
Скрытые фигуры Скрытые фигуры
Hidden Figures

Скрытые фигуры, 2017

2017 / США
7.6 Оцените
26 голосов Рейтинг IMDb: 7.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Режиссёром ленты «Невидимые цифры» выступил Тед Мелфи, автор фильма «Святой Винсент», а также сценарист («Уйти красиво»). В главных ролях снялись узнаваемые во всём мире актёры, среди которых Кирстен Данст («Интервью с вампиром», «Человек паук», «Меланхолия»), Октавия Спенсер («Прислуга»), Кевин Костнер («Телохранитель», «Водный мир»), Тараджи П. Хенсон («Загадочная история Бенджамина Баттона») и звезда сериала «Теория большого взрыва» Джим Парсонс.

Фильм «Невидимые цифры» расскажет историю трёх чернокожих женщин, которые являются выдающимися математиками. Кэтрин, Мэри и Дороти посчастливилось устроиться на работу в НАСА и стать частью чего-то особенного. К выходу в космос готовится астронавт Джон Гленн, которому суждено первым облететь земную орбиту. Безусловно, это стало возможным, благодаря трудам выдающихся учёных и инженеров, но без главных героинь полёт вряд ли бы состоялся. Они столкнутся с жестокими стереотипами и дискриминацией, но всё равно выйдут из этой борьбы безусловными победителями.

После того, как Тараджи П. Хенсон подписала контракт на роль Кэтрин Джонсон, она встретилась с реальной Кэтрин Джонсон, которой было 98 лет, чтобы обсудить детали ее характера. После того, как Джонсон посмотрела фильм, она одобрила игру Хенсон, но задалась вопросом, почему кто-то хочет снять фильм о ее жизни.

Персонажи по имени Пол Стэффорд и Вивьен Митчелл являются вымышленными. Их образы основаны на нескольких реальных членах команды, которые работали в НАСА и пренебрежительно относились к чернокожим коллегам.

С проблемой раздельных ванных комнат сталкивалась не Кэтрин Джонсон, а Мэри Джексон. Джонсон даже не знала, что ванные комнаты в Ист-Сайде были раздельными, и использовала комнаты “только для белых” в течение многих лет, прежде чем кто-то пожаловался. Она просто проигнорировала эту жалобу и претензий больше не возникало.

Прежде чем вручить награду за лучший документальный фильм на 89-й церемонии “Оскар”, звезды фильма, Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер и Жанель Монэ, пригласили на сцену 98-летнюю Кэтрин Джонсон. Она получила стоячие овации от зрителей.

В сцене, где Пол Стэффорд разговаривает с инженерами НАСА о необходимости сделать математические расчеты для повторного входа, среди инженеров появляется Марк Армстронг, сын астронавта “Аполлона-11” Нила Армстронга. Он был приглашен актером Кеном Штрунком для появления в этом эпизоде.

98-летняя Кэтрин Джонсон оставалась единственной живой участницей тех событий. В ноябре 2015 года президент Барак Обама наградил Джонсон Президентской Медалью Свободы за ее работу в НАСА. В следующем году новому вычислительному исследовательскому центру НАСА стоимостью 30 миллионов долларов и площадью 3700 квадратных метров было присвоено имя Кэтрин Джонсон. Она умерла 24 февраля 2020 года в возрасте 101 года.

Декорации, которые использовались для изображения дома Дороти, где дамы играют в карты и танцуют, на самом деле являются историческим домом в Атланте, где встречались пионеры борьбы за гражданские прав Ральф Абернати и Мартин Лютер Кинг.

Ключевым элементом в создании настроения фильма стали цвета. «Холодные» декорации в НАСА, где производились расчеты, были сняты в стерильных белых, серых и серебряных тонах, что резко контрастировало с «теплыми» декорациями офиса Эла Харрисона и домов женщин.

В реальной жизни Джон Гленн на момент запуска был намного старше, чем показано в фильме. Когда запуск состоялся в январе 1962 года, ему был почти 41 год, в то время как актеру Глену Пауэллу было 27 лет во время съемок.

Сотрудницы NASA Кэтрин Джонсон, Дороти Вон и Мэри Джексон стояли за одной из самых величайших операций в американской истории – запуском на орбиту астронавта Джона Гленна. Гленн стал первым американцем, облетевшим земной шар, что позволило США вернуть доверие нации и вновь стать полноправным участником космической гонки. Трио удивительных женщин, несмотря на расовые и гендерные предрассудки, сумело совершить прорыв и тем самым вдохновило целые поколения на великие мечты

Продолжительность 2 часа 7 минут
Год выпуска 2017
Премьера онлайн 28 марта 2017
Премьера в мире 1 декабря 2016
Возраст 12+
MPAA PG
Бюджет $25 000 000
Фильмы похожие на Скрытые фигуры
Черное или белое 6.6
Черное или белое (2014)
Одаренная 7.7
Одаренная (2017)
Прислуга 7.8
Прислуга (2011)
Большая игра 7.4
Большая игра (2017)
Гарриет 6.6
Гарриет (2019)
Лучшие враги 7.2
Лучшие враги (2019)
Невероятный мир глазами Энцо 7.6
Невероятный мир глазами Энцо (2019)
Богемская рапсодия 8.2
Богемская рапсодия (2018)
По половому признаку 7.3
По половому признаку (2018)
Величайший шоумен 7.8
Величайший шоумен (2018)
Чужая ненависть 7.5
Чужая ненависть (2018)
Королева Катве 7.4
Королева Катве (2016)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Человеческая фантазия почти безгранична, поэтому мировой кинематограф видел самые разные истории. Но самая большая выдумщица, как ни крути, всё-таки жизнь, потому что её истории, кажущиеся невероятными, очень часто являются действительно удивительными. Одну такую истории рассказал зрителям режиссёр Тед Мелфи в своей драме «Скрытые фигуры» («Hidden Figures»). Кадр из фильма «Скрытые фигуры» Эта история о трёх афроамериканках, которые работают в НАСА.…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Скрытые фигуры
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Китай / Испания, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Великобритания, биография
2023, Германия, семейный
2023, Литва / Польша / Сербия, анимация, драма, исторический
2022, Аргентина / Бразилия / Бельгия, анимация, приключения, семейный
2024, США, триллер
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше