Меню
Русский English
Железный человек 3 Железный человек 3
Iron Man 3

Железный человек 3, 2013

2013 / США
7.8 Оцените
174 голоса Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Спустя полгода с момента первого сбора Мстителей и битвы за Нью-Йорк с инопланетными силами состояние Тони Старка оставляет желать лучшего: миллиардер-изобретатель страдает от панических атак и доходит до фанатизма в создании все новых и новых костюмов Железного человека. Не ладятся и его отношения с Пеппер.

В момент наибольшей уязвимости в жизни Старка появляется террорист-подрывник Мандарин. Серия взрывов, направленных против США, приводит к ранению начальника службы безопасности и друга Тони Хэппи Хогана, а также к нападению на Пеппер и самого Старка. Теперь у героя не остается иного выбора, кроме как дать отпор международному злу в лице Мандарина. И, к сожалению, в этом ему не смогут помочь ни Капитан Америка, ни Тор, ни кто-либо другой из соратников.

После первых двух фильмов о Железном человеке, которые снял Джон Фавро, кресло режиссера занял Шейн Блэк (“Поцелуй навылет”, “Славные парни”), а сам Фавро принял участие в качестве актера, сыграв Хэппи. К своим прежним ролям вернулись Роберт Дауни-младший (Тони Старк), Гвинет Пэлтроу (Пеппер Поттс) и Дон Чидл (Джеймс Роудс). Компанию им на этот раз вновь составили именитые голливудские актеры: Гай Пирс сыграл гения-инвалида Олдрича Киллиана, Ребекка Холл – ученую Майя Хансен, а легендарный Бен Кингсли воплотил образ террориста Мандарина.

Идея о том, чтобы любимым телешоу Хэппи Хогана стало “Аббатство Даунтон” (2010), принадлежит Джону Фавро, который на самом деле является большим поклонником этого британского сериала.

Сзади на шее Мандарина можно увидеть необычную татуировку: щит Капитана Америки с анархистским символом “А” в центре вместо звезды.

Картина вышла на экраны в 2013 году. В этот год Железный человек отметил свой 50-летний юбилей появления в комиксах Marvel.

Роберт Дауни-младший настаивал на том, чтобы у Гвинет Пэлтроу было больше экшн-сцен в фильме.

Планировалось, что главным антагонистов в фильме “Железный человек 3” должна была стать женщина. Идея была отвергнута Айком Перлмуттером, руководителем Marvel на тот момент. Перлмуттер решил, что игрушки в виде женских фигурок, созданные по мотивам фильма, не будут иметь успеха среди детской аудитории. Также Перлмуттер не хотел делать запускать в производство такие картины о Черной пантере и Капитане Марвел.

На роль Олдрича Киллиана рассматривали Джуда Лоу. Несколькими годами ранее Лоу снялся вместе с Дауни-младшим в “Шерлоке Холмсе” Гая Ричи.

Режиссер Шейн Блэк признавался, что при работе над “Железным человеком 3” вдохновлялся экшн-фильмами 1970-х годов.

Сценарист Дрю Пирс рассказал, что на сюжет фильма повлияли целых три комикса о Железном человеке: Extremis авторства Уоррена Эллиса, Hypervelocity Адама Уоррена и Five Nightmares Мэтта Фракшена.

Несмотря на разный подход к актерскому ремеслу и факт противостояния их героев на экране, Роберт Дауни-младший и Сэр Бен Кингсли стали хорошими друзьями.

Кевин Файги подтвердил, что образ суперзлодея Мандарина отчасти основан на персонаже Марлона Брандо из “Апокалипсиса сегодня” (1979). В фильме Копполы Брандо сыграл одержимого войной полковника Курца.

Дрю Пирс описал “Железного человека 3” как “техно-триллер”, а Шейн Блэк назвал его “триллером Тома Клэнси”.

В галерее Тони Старка можно заметить все модели бронированного костюма Железного человека, начиная с самой первой конфигурации.

В “Железном человеке 3”, как и в первых двух фильмах, присутствует Продакт-плейсмент от компании Audi: были представлены концептуальный автомобиль Audi R8 e-tron, Audi S7 и Audi A8. Также на экране можно заменить продукцию производителя программного обеспечения Oracle телевизоры компании Verizon Fios и TCL с плоским экраном и смартфоны Alcatel One Touch.

Мальчика, с которым Старк знакомиться в Теннесси, сыграл Тай Симпкинс. Об утверждении на роль Таю сообщил по телефону сам Роберт Дауни-младший.

Это единственный фильм про Железного человека, в котором не звучат композиции австралийской рок-группы AC/DC.

Фавро, покинувший кресло режиссера после второго “Железного человека” из-за разногласий с продюсерами, высоко отзывался о своей замене – Шейне Блэке. Дауни-младший также был рад поработать с Блэком после их первого совместного фильма “Поцелуй навылет”.

Когда мир Старка рушится на его глазах по вине неизвестных противников, Тони жаждет найти виновных и свести с ними счеты. Оказавшись в безвыходной ситуации, Старк может рассчитывать только на себя и свою изобретательность, чтобы защитить тех, кто ему дорог. Это становится настоящим испытанием для героя, которому придется не только сражаться с коварным врагом, но и разобраться в себе, чтобы найти ответ на вопрос, который давно его тревожит: что важнее — человек или костюм?

Продолжительность 2 часа 10 минут
Год выпуска 2013
Премьера в Литве 3 мая 2013
Премьера в мире 18 апреля 2013
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $200 000 000
Фильмы похожие на Железный человек 3
Железный человек 2 7.7
Железный человек 2 (2010)
Железный человек 8.3
Железный человек (2008)
Капитан Марвел 7.4
Капитан Марвел (2019)
Человек-муравей и Оса 7.6
Человек-муравей и Оса (2018)
Тор: Рагнарёк 8.2
Тор: Рагнарёк (2017)
Стражи Галактики. Часть 2 8.0
Стражи Галактики. Часть 2 (2017)
Первый Мститель: Противостояние 8.2
Первый Мститель: Противостояние (2016)
Доктор Стрэндж 8.0
Доктор Стрэндж (2016)
Человек-муравей 7.9
Человек-муравей (2015)
Мир Юрского периода 7.2
Мир Юрского периода (2015)
Мстители: Эра Альтрона 7.9
Мстители: Эра Альтрона (2015)
Первый мститель: Другая война 8.1
Первый мститель: Другая война (2014)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Начать здесь следует с финала. Точнее, даже не с финала, а с эпилога, идущего за финальными титрами и представляющего все произведение как психоаналитический сеанс, причем как сеанс неудавшийся: аналитик засыпает ровно на том месте рассказа, где запускается сюжет «Железного человека – 3», и просыпается лишь тогда, когда герой Роберта Дауни-младшего договаривает заключительную фразу о новой порции своих приключений. Этот образ профуканности терапевтического приема (в обоих…
Читать
Владимир 26 июня 2023, 12:50
В этом фильме можно больше узнать о Тони Старке. Мне нравятся костюмы и все эти "модные" технологии. Превосходное чувство юмора Роберта… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Железный человек 3
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Германия, семейный
2024, Великобритания, биография
2023, Литва / Польша / Сербия, анимация, драма, исторический
2023, Польша / Великобритания / США, драма, исторический, военный
2024, США, боевик, триллер
2024, США, триллер
На это есть четыре причины: Узерли после «Великолепного века» недолюбливают в Турции
Немцы ушам не верят, когда слышат «Риттер Спорт»: так шоколадку называть неправильно
Поняли только итальянцы: эту недетскую шутку в «Ералаше» оставили для взрослых
Разочаровался после «Войны и мира»: Тихонов планировал навсегда бросить кино
Эти особенности были не в почете: на Руси определяли грехи матери по внешности детей
Вцепилась в волосы: кадры драки жены Николаева с соперницей утекли в Сеть
Почему женщины в старости остаются одни: мудрая мысль Фрейндлих
Даже называли по-особенному: у Чехова были толпы чудаковатых поклонниц
Ни мальчик, ни девочка, а невиданный зверь? Главная странность нового Буратино
Ошибка Рязанова? Вот как Лукашина пустили на самолет с чужим билетом
Грязь, переработки, унижения: эти неудобные факты о Южной Корее обычно скрывают
Нельзя мыться в душе и смывать в туалете: вот за что штрафуют в Швейцарии
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше