Меню
Русский English
Боевой конь Боевой конь
War Horse

Боевой конь, 2011

2011 / США
7.3 Оцените
31 голос Рейтинг IMDb: 7.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Начало XX века. Английский подросток Альберт – владелец породистого коня по кличке Джоуи. Чтобы стать его хозяином мальчику пришлось пройти через множество трудностей, но все старания идут насмарку, когда Великобритания вступает в Первую мировую войну: отец Альберта продает коня английскому офицеру кавалерии. Теперь жизнь Джоуи регулярно подвергается опасности в кровопролитных сражениях, но Альберт все равно надеется, что ему удастся попасть на фронт и найти любимого питомца. 

  • «Боевой конь» снят режиссёром Стивеном Спилбергом и студией DreamWorks Pictures. Продюсеры фильма – Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди, сценарий написан Ли Холлом и Ричардом Кёртисом по мотивам романа Майкла Морпурго и пьесы Ника Стэффорда, поставленной Томом Моррисом и Мэриэнн Эллиот на сцене Национального театра Великобритании.
  • Продюсер Кэтлин Кеннеди предложила Стивену Спилбергу этот проект после того, как посетила спектакль в Лондоне. Ей очень понравилась пьеса, и она решила, что из неё получится отличный фильм, если за дело возьмётся Спилберг.
  • В фильме снимались актёры из Англии, Франции и Германии, большинство из них играют своих соотечественников. В результате, хотя все персонажи говорят по-английски, акцент у всех настоящий. В фильме участвуют Эмили Уотсон, Дэвид Тьюлис, Питер Муллан, Нильс Ареструп, Том Хиддлстон, Джереми Ирвин, Бенедикт Камбербатч и Тоби Кеббелл, а также Селин Бакенс, Давид Кросс, Райнер Бок, Николас Бро, Леонард Кэроу, Патрик Кеннеди, Джофф Белл и Роберт Эммс.
  • Прадедушка Джереми Ирвина служил военврачом на Первой мировой войне и, когда война закончилась, выкупил своего коня – совсем как персонаж Джереми Ирвина в фильме. В семье Ирвина до сих пор сохранилась расписка, свидетельствующая об этой покупке. Самое интересное, что конь был куплен за 28 фунтов – и ровно за эту же сумму Альберт выкупает Джои.
  • Со времён Первой мировой войны сохранилось очень мало оружия и военной техники, поэтому всё, включая танки, пришлось создавать заново или же брать в аренду у частных собственников. Антиквары, коллекционеры и музеи сдавали создателям фильма напрокат ружья, револьверы и сабли.
  • 85% костюмов пошиты специально для фильма. Джоанна Джонстон и её команда тщательно следили за тем, чтобы военная форма была максимально близка к реальности, а одежда гражданских лиц отражала эпоху и тяжёлое экономическое положение.
  • Первая мировая стала последней войной, в которой широко применялась кавалерия. После Первой мировой войны ей на смену пришла механизированная техника.
  • В фильме снимались, в основном, лошади из Англии и Испании, хотя лошадь, исполнявшая роль Топтхорна, была привезена из Венгрии, а один из коней в роли Джои – из США.
  • Большинство лошадей было андалузской породы, хотя встречались и полукровки. Файндер, конь-американец – чистокровной породы.
  • Роль Джои исполнили 14 лошадей: надо было провести его через разные возрастные стадии, от жеребёнка до взрослого коня.
  • Файндер, один из исполнителей роли Джои – 11-летний конь, принадлежащий тренеру Бобби Ловгрену. Ловгрен работал с ним на съёмках фильма «Фаворит», продюсерами которого были Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл. Когда съёмки закончились, Ловгрен купил Файндера. Теперь круг замкнулся, и на «Боевом коне» Файндер встречает старых знакомых: Кэтлин Кеннеди снова продюсер, а Фрэнк Маршалл – исполнительный продюсер.
  • Художники по гриму следили за тем, чтобы все лошади, игравшие роль Джои, были как можно больше на него похожи. Они рисовали им белые носочки (как у коня по кличке Роджер, играющего взрослого Джои) и крепили на лоб «звезду» – нашлёпку из белой шерсти яка.
  • В сцене кавалерийской атаки принимали участие 100 лошадей. Лошадей старались не утомлять: им предстояло проскакать немалое расстояние во время нескольких дублей. Актёры, игравшие кавалеристов, учились скакать, держась одной рукой – вторая, с саблей, во время атаки должна была быть на отлёте.
  • Фильм снимался в Англии, в графстве Девон – в пустошах Дартмура, в деревне Касл-Комб и в особняке Стрэтфилд-Сэй, когда-то принадлежавшем герцогу Веллингтону. Для съёмок в Стрэтфилд-Сэе было получено специальное разрешение. Там были построены декорации для эпизода с кавалерийской атакой, сцен на французской ферме (с мельницей) и в немецком лагере.
  • Специально для сцены, в которой Джои запутывается в колючей проволоке, супервайзер спецэффектов Нил Корболд построил аниматронную копию Джои в натуральную величину. Куклой управляли люди, спрятанные под землёй, но на крупных планах страдания Джои изображал Файндер, настоящий конь, прошедший специальную подготовку.
  • Музыку к фильму написал легендарный Джон Уильямс. Его привлекли масштабность замысла и исторический контекст, но он в своей жизни редко сталкивался с лошадьми. Чтобы подстегнуть воображение, Уильямс съездил на лошадиную ферму в Калифорнии и некоторое время наблюдал за жизнью лошадей и людей, работающих с ними.
  • Американская ассоциация гуманного обращения с животными (American Human Association) удивительным образом исторически связана с «Боевым конём». В 1916 году военный министр США обратился в Ассоциацию с просьбой оказать помощь животным, пострадавшим на фронтах Первой мировой. Так была образована «Красная Звезда», ассоциация оказания медицинской помощи животным, ныне известная как «скорая ветеринарная помощь».
  • В общей сложности специалисты Американской ассоциации гуманного обращения с животными провели на съёмочных площадках в Англии и Калифорнии 1100 часов; под их попечением находилось больше 100 лошадей. По итогам фильм получил от Ассоциации высшую оценку: «ни одно животное не пострадало».

История невероятной дружбы мальчика Альберта и коня Джоуи.

Когда начинается Первая мировая, и Джоуи отправляют вместе с кавалерийским полком на поля сражений Франции, Альберт, несмотря на слишком юный для военной службы возраст, все равно уходит на фронт, чтобы найти и спасти друга.

Продолжительность 2 часа 26 минут
Год выпуска 2011
Премьера в Литве 27 января 2012
Премьера онлайн 23 февраля 2021
Премьера в мире 4 декабря 2011
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $66 000 000
Фильмы похожие на Боевой конь
Империя Солнца 7.7
Империя Солнца (1987)
Линкольн 7.0
Линкольн (2013)
Секретное досье 7.1
Секретное досье (2017)
Шпионский мост 7.5
Шпионский мост (2015)
Воровка книг 7.7
Воровка книг (2014)
Письма с Иводзимы 7.4
Письма с Иводзимы (2006)
Война миров 7.0
Война миров (2005)
Мюнхен: Возмездие 7.6
Мюнхен: Возмездие (2005)
Терминал 7.8
Терминал (2004)
Искусственный разум 7.2
Искусственный разум (2001)
Амистад 7.2
Амистад (1997)
 Цветы лиловые полей 7.8
Цветы лиловые полей (1985)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Полный раздрай в ощущениях. Не, то, что носовой платок выжимать пришлось, факт, не отрицаю. Игра на нервах и спекуляция на чувствах беззастенчивая и… Читать дальше…
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение olgachauzova от 31/01/2012 - 17:06:56

Везет вам, если только наворачивались (я про слезы).
Я ревела буквально, так, будто это… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Боевой конь
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Германия, семейный
2024, Великобритания, биография
2023, Литва / Польша / Сербия, анимация, драма, исторический
2023, Польша / Великобритания / США, драма, исторический, военный
2024, США, боевик, триллер
2024, США, триллер
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше