Меню
Русский English
Гарри Поттер и Орден Феникса Гарри Поттер и Орден Феникса
Harry Potter And The Order Of The Phoenix

Гарри Поттер и Орден Феникса, 2007

2007 / Великобритания / США
7.8 Оцените
112 голосов Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

 

Во время очередных летних каникул в мире маглов на Гарри Поттера на его собственной лужайке нападает группа дементоров. Естественно, магические власти отказываются в это верить, и в конце концов юного волшебника вызывают в суд. Вскоре Гарри узнает, что политический климат в Министерстве магии здорово сменился за лето. 

Корнелиус Фадж, нынешний министр, уверен, что слухи о возвращении лорда Волан-де-Морта распространяет лично Дамблдор с целью занять его пост. Чтобы контролировать директора и усилить надзор за студентами Хогвартса, Фадж лично назначает на должность преподавателя свою ставленницу, Долорес Амбридж, которая вскоре фактически берет школу под контроль. 

Чтобы противостоять ей и научить своих одноклассников защищаться от Темных искусств, Гарри создает кружок по интересам, который друзья называют Отрядом Дамблдора. Но главным врагом Поттера станет не Амбридж, а сам Темный лорд, жаждущий крови Мальчика, который выжил. 

«Орден Феникса» является самой длинной книгой в серии. Количество страниц в ее американском издании почти доходит до девятисот. Сценарист фильма Майкл Голденберг говорил, что старался скорее остаться верным духу книги, чем передать ее сюжетное содержание. Роулинг сказала ему и продюсерам, что просто хочет увидеть хороший фильм, так что они свободны делать с сюжетом все что захотят. Особенно тяжело Голденбергу было жертвовать квиддичем. Его боль разделил Руперт Гринт: участие в матчах по волшебному спорту было поворотной точкой в развитии его персонажа. Также из фильма вырезали важную сцену с появлением родителей Невилла Долгопупса: для нее пришлось бы собирать новую локацию.

Режиссер фильма Дэвид Йейтс в основном ставил фильмы для британского телевидения. Он был выбран студией после того, как множество других режиссеров прислали свои отказы. Сам же Йейтс говорил, что в его пользу сыграл послужной список фильмов, рассказывающих острую эмоциональную историю с неким политическим бэкграундом, что в определенной степени отвечало нуждам фильма.

Посреди съемок фильма у Эммы Уотсон и Дэниела Рэдклиффа начались экзамены. Ради этого съемки пришлось прервать на месяц, что обошлось студии в пять миллионов долларов.

На постпродакшене действовала отдельная группа по спецэффектам, которая занималась удалением с лиц актеров щетины и прыщей.

На роль Чжоу Чанг в прошлой части поттерианы пробовались 3000 юных актрис. В кастинге на роль Полумны Лавгуд участвовало более 15000 кандидаток. Очередь из желающих участвовать в смотрах простиралась более чем на милю. В том числе среди них была Сирша Ронан, но ее сочли слишком молодой. Выбранная в итоге актриса Эванна Линч являлась большой поклонницей книг серии.

Эпизод поцелуя Гарри и Чжоу удалось снять только с 24 дубля. Следующая за этим сцена, где друзья обсуждают поцелуй, пошла не по сценарию из-за намеренных кривляний актеров, но режиссер решил ее сохранить.

Сюжетную линию с домовым эльфом Блэков, Кикимером, планировали вырезать из соображений уменьшения и так большого хронометража фильма. Однако Роулинг лично настояла на ее сохранении, так как домовик чрезвычайно важен для развития сюжета следующих частей саги. Впрочем, его участие в фильме все равно сократили. А вот старожилу серии, домовику Добби, не так повезло: все сцены с его участием были вырезаны на финальном монтаже фильма.

В картине присутствует более 1400 кадров с применением компьютерной графики, созданных на 11 разных студиях. Самыми сложными стали сцены взрыва в Атриуме Министерства магии и оживление огненной змеи, созданной Волан-де-Мортом в ходе битвы.

Новый персонаж фильма, Грохх, гигантский сводный брат Хагрида, ожил с помощью новой технологии под названием Soul Capturing, разработанной студией Image Metrics. Вместо создания персонажа с нуля, телодвижения и мимика актера Тони Модсли использовались для моделирования действий великана.

Гарри проводит свой пятый год обучения в школе Хогвартс и обнаруживает, что многие из членов волшебного сообщества отрицают сам факт недавнего состязания юного волшебника с воплощением вселенского зла Волан-де-Мортом, делая вид, что не имеют ни малейшего представления о том, что злодей вернулся. Опасаясь, что почтенный глава Хогвартса Альбус Дамблдор распространяет лживые слухи о возвращении Волан-де-Морта, стремясь подорвать авторитет Министра Магии Корнелиуса Фаджа и в дальнейшем занять его место, Корнелиус назначает нового профессора защиты от темных искусств, который должен будет пристально следить за Дамблдором и студентами Хогвартса. Но одобренный министерством курс лекций по защитной магии профессора Долорес Амбридж оказывается на практике абсолютно бесполезным — юные волшебники просто неспособны противостоять действию темных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда, по настоянию своих друзей Гермионы и Рона, Гарри берет инициативу в свои руки.

Тайно встречаясь с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора, Гарри обучает их самозащите от темных сил, готовя отважных волшебников к необычной схватке, которая ждет их впереди.

Продолжительность 2 часа 18 минут
Год выпуска 2007
Премьера в мире 28 июня 2007
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $150 000 000
Фильмы похожие на Гарри Поттер и Орден Феникса
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая 8.0
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая (2010)
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая 8.3
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая (2011)
Гарри Поттер и кубок огня 8.1
Гарри Поттер и кубок огня (2005)
Фантастические твари и где они обитают 7.6
Фантастические твари и где они обитают (2016)
Ученик чародея 7.0
Ученик чародея (2010)
Гарри Поттер и узник Азкабана 8.1
Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
Гарри Поттер и философский камень 8.0
Гарри Поттер и философский камень (2001)
Гарри Поттер и Принц-Полукровка 7.7
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (2008)
Гарри Поттер и Тайная Комната 7.9
Гарри Поттер и Тайная Комната (2002)
Фантастические твари: Тайны Дамблдора 6.4
Фантастические твари: Тайны Дамблдора (2022)
Хроники Нарнии: Принц Каспиан 7.1
Хроники Нарнии: Принц Каспиан (2008)
Чарли и шоколадная фабрика 7.2
Чарли и шоколадная фабрика (2005)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Сага о Гарри Поттере с каждым новым фильмом все стремительнее превращается из нравоучительной детской сказки в готический хоррор. Обязательные в подобном случае шутки и пресные дидактические сентенции тонут в потоке видений, расколотое сознание старины Гарри (половое созревание при таком обилии кошмаров неизбежно превращается в преждевременное старение, так что словечко «старина» здесь более чем оправданно) витает в мрачных полутемных коридорах с неверным, колеблющимся освещением, атмосфера…
Читать
Mamy 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Gal4onok, 11/12/2006 - 18:34:34):ГП - это деградация в первозданном виде
С чего же интересно ГП - это деградация? Поподробнее можно?… Читать дальше…
Zoya 2 апреля 2015, 12:51
Толкиен действительно уже давно умер. Роулинг сама решила не убивать Гаррика, уж больно прибыльное дело писать книжки про этого парня. Раньше… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Гарри Поттер и Орден Феникса
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Китай / Испания, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Великобритания, биография
2024, США, триллер
2023, Литва / Польша / Сербия, анимация, драма, исторический
2023, Германия, семейный
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Эту актрису никто не помнит молодой: в СССР затмевала красотой даже Самойлову
Этот детский мультик — экранизация книги «18+»: не верится, что такое показывают малышам
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
43-летняя Куркова раскрыла секрет молодости: соблюдает три правила
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
«Леди Баг и Супер-Кот» возвращаются: первые подробности нового сезона
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше